Правила рецензирования

Механизм рецензирования.
Статьи, поступившие в редакцию журнала, рассматриваются соответствующим членом редколлегии, при необходимом случае рецензент привлекается со стороны. В случае возврата авторам рукописи на доработку к новому варианту текста прилагается письмо авторов, в котором даются подробные ответы на замечания и вопросы, поставленные в отзыве рецензента, и комментируются все исправления, внесённые в текст рукописи в процессе переработки. Просьба редакции о переработке статьи в соответствии с замечаниями рецензента не означает, что статья принята к печати. После переработки статья вновь рассматривается Редколлегией. В принятой к публикации статье указывается дата поступления ее первоначального варианта. После принятия к публикации статья редактируется научным редактором.

За публикацию статей с авторов плата не взымается.
Рецензирование не оплачивается.
Полнотекстовые файлы всех архивных и текущих выпусков журнала находятся в открытом доступе на сайте.
Электронная версия журнала является изданием открытого доступа для читателей. При использовании материалов необходимо обязательно ссылаться на журнал и авторов статей (на публикации в журнале).
На платной основе в журнале и на сайте могут быть опубликованы материалы только рекламного характера.

Регламент
рецензирования статей, поступивших в редакционную коллегию журнала «Проблемы механики»
  1. Все поступившие материалы проходят процесс технической экспертизы. Срок технической экспертизы 5 рабочих дней. Техническая экспертиза определяет соответствие представленных материалов тематикам научных направлений журнала. Далее определяется соответствие статьи по объёму и формату, предъявляемым журналом требованиям. Особенно следует обратить внимание на качество рисунков. В случае несоответствия указанным требованиям, автор (уполномоченный вести переписку с редакционной коллегией) об этом извещается с указанием причин отказа в рассмотрении данной работы. Рукописный вариант статьи не возвращается адресату.
  2. Материалы, прошедшие техническую экспертизу, направляются члену редколлегии, ответственному за данное направление научных исследований. Он направляет её рецензенту, который рассматривает и рецензирует поступившую статью. При необходимости редакционная коллегия рекомендует специалистов для дополнительной полной и объективной рецензии поступивших материалов.
  3. Срок научной рецензии – 10 рабочих дней. В исключительных случаях срок может быть увеличен.
  4. Рецензент должен заполнить анкету, в которой кратко указать возможность публикации данных материалов или мотивированный отказ в публикации (анкета прилагается).
  5. На заседании редакционной коллегии представляются полученные рецензии на поступившие материалы.