Структура статьи

К рассмотрению принимаются статьи со структурой, соответствующей международному стандарту IMRAD (introduction, methodology, results, analysis, discussion):
Аннотация. В аннотации определяется краткая характеристика научной статьи с точки зрения ее назначения, содержания, вида, формы и других особенностей. Объем ее должен быть не более 100 слов. Аннотация должна дать возможность читателю установить основное содержание научной статьи, определить ее релевантность и решить, представляет ли она научный интерес для данного читателя. Исходя из этого, аннотация должна отражать цель исследования, основное содержание и новизну статьи в сравнении с другими, родственными по тематике и целевому назначению, а также полученные результаты.
Ключевые слова. Ключевые слова должны являться текстовыми метками, по которым можно найти статью при поиске и определить предметную область статьи. Они должны содержать от 3 до 7 слов или словосочетаний, разделенных запятой.
Аннотация и ключевые слова должны быть представлены на английском, русском и узбекском языках.
Введение. Раздел, который начинается с описания объекта исследования, затем формулируется актуальность исследования. Приводится обзор литературы, подтверждающий отсутствие в литературных источниках решения данной задачи и указывающий предшественников, на исследованиях которых базируется работа. Далее формулируется цель исследования, почему проведено исследование, какие гипотезы проверены? В данном разделе следует излагать предмет статьи языком, понятным для широкого круга специалистов.
Методы. В данном разделе подробно описывается выбранный метод исследования – экспериментальный, теоретический, численный или иной. При этом метод должен быть расписан таким образом, чтобы другой исследователь был способен его воспроизвести.
Результаты. Результаты рекомендуется представлять преимущественно в виде таблиц, графиков и других иллюстраций.
Анализ. Этот раздел включает анализ полученных результатов, их интерпретацию, сравнение с результатами других авторов с ссылками на их публикации.
Обсуждение. Этот раздел подразумевает ответ и почему это имеет значение? Как это вписывается в то, что нашли другие исследователи? Каковы перспективы для исследований?
Заключение. В этом разделе кратко подводятся итоги научного исследования. Заключение содержит нумерованные выводы, кратко формулирующие основные научные результаты статьи как установленные авторами зависимости (связи) между параметрами объекта исследования. Выводы должны логически соответствовать поставленным в начале статьи задачам.
В конце статьи может быть выражена благодарность за финансовую, информационную или иную поддержку, оказанную в ходе написания статьи.
Отдельно в электронную редакцию загружаются следующие компоненты статьи:
  • заглавие на английском, русском и узбекском языках (требования к названию статьи)
  • аннотация на английском, русском и узбекском языках (требования по составлению аннотации)
  • ключевые слова на английском, русском и узбекском языках (требования к ключевым словам)
  • список литературы на кириллице (для статей на русском языке) и на латинице (рекомендации по составлению и оформлению списка литературы).
P.S. Структура стандарта IMRAD не предполагает обязательного использования (как указано в шаблоне) всех разделов указанных выше. Некоторые из них могут быть объединены, названия разделов могут быть иными, но в целом данный стандарт предполагает раскрытие всех указанных положений в материале научной статьи.